вторник, 22 сентября 2020 г.

Раджа Хиндустани

Оригинальное названиеRaja Hindustani
Производство: Индия
Год: 1996
Режиссер: Дармеш Даршан
В ролях: Аамир Кхан, Каришма Капур, Суреш Оберой, Джонни Левер, Кунал Кхему, Мохниш Бехл, Тику Талсания, Фарида Джалал, Арчана Пуран Сингх, Калпана Айер
Моя оценка: 7 из 10


Вариаций на тему «она богатая ‒ он бедный, но они любят друг друга» в индийском кино великое множество. И далеко не все фильмы с подобной темой можно назвать удачными. «Раджа Хиндустани» ‒ счастливое исключение, потому что фильм действительно подкупает своим обаянием, наивной дидактикой и психологизмом.

Арти (Каришма Капур) живет как настоящая принцесса под крылом обожаемого папы (Суреш Оберой). Правда, как и в любой сказке, у нее есть злая и хитрая мачеха (Арчана Пуран Сингх), которая мечтает выгодно выдать ее замуж. Но Арти хочет выйти замуж только по любви, как когда-то поженились ее папа и мама. Их первая встреча произошла в маленьком городке, и Арти, надеясь, что история повторится, прихватив двух странноватых слуг-трансвеститов, отправляется в эту глушь.

И первый, с кем она здесь сталкивается, ‒ нахальный водитель такси, который именует себя Раджа Хиндустани и носит номер 420 (явная отсылка к фильму Раджа Капура). Играет Раджу Аамир Кхан, и, на мой взгляд, это одна из лучших его ролей.

Раджа влюбляется в принцессу Арти с первого взгляда. Буквально замирает, когда любуется на девушку. Кажется, даже дышать забывает. Аамир именно так эту влюбленность играет.

Уморительно смотреть, как он хочет ей понравиться, как тренирует это «к вашим услугам, мадам», которому она его учит. Но кто он для нее? Ей, конечно, интересны и его необычное имя, и его рассказы и песни. Он смешной и непохожий на всех ее знакомых. Но ‒ он всего лишь таксист. И Арти заплатит ему за проезд и даст чаевые. Мол, молодец, хорошо развлек. Лучше бы она его ударила… Вот так, одним жестом поставила его на место. Они даже друзьями не могут быть с «мадам».

Раджа не сдается. По совету лукавых слуг, желая поразить «мадам», Раджа наряжается, как ему кажется, очень богато и красиво ‒ по-городскому. На самом деле он похож на клоуна. Арти хохочет, и наивный Раджа рад ее смеху, и сам улыбается вместе с ней… Но потом он понимает, что смеются-то над ним. Как же Аамир это замечательно играет! Радостная улыбка сменяется искренними, какими-то совершенно детскими слезами, и в глазах вопрос: как же так можно издеваться над живым человеком? За что? И Арти сразу смолкнет и даже станет утешать парня. А тому много и не надо ‒ пара ласковых слов, и вот он снова расцветает.

Ради Арти Раджа готов на всё ‒ сразиться с дюжиной бандитов, снова и снова терпеть ее заносчивость и снобизм. И наконец, сердце красавицы растает. Один из самых значимых эпизодов фильма: сцена, когда Арти и Раджа оказываются рядом под проливным дождем. Он, понимая, что сейчас не удержится и поцелует ее, выходит из укрытия и стоит под дождем. Она смеется над его смущением, над влюбленностью, и за руку тянет к себе. И дальше следует шикарный, очень чувственный поцелуй во весь экран (на то время весьма смелая сцена). По энергетике, сексуальности и эмоциям ‒ всё просто безупречно. И Аамир такой нежный и вместе с тем такой мужественный в этот момент.

Арти не понимает, что с ней, что она такое натворила: позволила, чтобы ее поцеловал человек с низким происхождением. Но еще больше она в ужасе оттого, что ей понравился его поцелуй. Оттого, что она сама хочет этого простого шофера.

Папа приезжает за дочкой, всё, праздник закончился, пора уезжать… Раджа сам везет свою любимую обратно домой. На пути они делают остановку. Рядом цыганский табор, пляшут две цыганки, свободные, раскрепощенные, танцуют и поют сердцем… И Арти, услышав голос своего сердца, бросается в объятия Раджи.

Естественно, богатый папа против неравного брака. Тем более что гордый Раджа не собирается подстраиваться под эту богатую семейку и быть «как они», во всем их слушаться и полностью подчиняться. Арти делает нелегкий выбор. Несмотря на разъяренного папу, который лишает ее наследства, она выходит замуж за Раджу, согласившись на жизнь в хижине, но с любимым.

Проходит время, и отец, у которого сердце не камень, сдается и едет навестить блудную дочь. Арти счастлива: ведь она очень любит своего отца. А вот Раджа такому сближению вовсе не рад. И особенно не рад подаркам, которыми папа просто заваливает их. По убеждению Раджи, когда богатый что-то дарит бедному, это не подарок ‒ это подачка. И эта квартира, которую папа подарил, и деньги папочкины ‒ всё унижает сумасшедшую гордость нищего таксиста.

Еще один шаг к разрыву между Арти и Раджой ‒ визит в дом девушки. Раджу шокирует этот роскошный дом, ему неловко в новом костюме, который его заставили надеть, стыдно перед этими разодетыми богачами. А тут еще мачеха представляет его каким-то бизнесменом ‒ мол, не будем же мы всем про твое такси рассказывать. Всё здесь словно кричит Радже: «Арти тебя стыдится! Ее родня тебя стыдится!» Парень с горя напивается и устраивает такой «концерт», что Арти, не выдержав, сама гонит его вон.

Финальная часть уже совсем напоминает сказку в индийском стиле. Раджа уезжает от Арти, живет отшельником, обрастает бородой и, обманутый злой родней, считает, что жена с ним развелась. Поэтому, когда Арти рожает ребенка, он его похищает. Семейство Арти в полном составе прибывает к месту обитания Раджи и пытается его выловить. А тот, не выпуская младенца из рук, убегает, прыгает, делает трюки да еще и дерется. Разрешается конфликт также чисто «по-индийски». После пылкой речи Арти семья вместе с ней запевает песню. Девушка поворачивается, чтобы уйти, и вдруг слышит слабый голос Раджи, который продолжает песню ‒ их песню. Да, ход дурацкий, да, только в индийском кино такое возможно, а вот трогает же!

Еще из сказочного ‒ быстрое исправление и раскаяние мачехи, не менее быстрое преображение одичавшего Раджи и абсолютно сказочное примирение супругов, забывших все классовые противоречия. Нереальность высочайшего уровня. И наверное, только благодаря замечательному Аамиру, который умудряется даже в таких сказочных условиях играть психологически точно, вся эта история не выглядит неестественно и смешно.

        

Песни из фильма:






Комментариев нет:

Отправить комментарий