воскресенье, 20 сентября 2020 г.

Падшие ангелы

Оригинальное названиеDo lok tin si
Производство: Гонконг
Год: 1995
Режиссер: Вонг Кар-Вай
В ролях: Леон Лай, Мишель Райс, Такеши Канеширо, Чарли Ен, Карен Мок, Май-Лэй Чан
Моя оценка: 7 из 10


Эта картину можно охарактеризовать как Тарантино на китайской почве: зажигательный саундтрек, манера съемки «ручной камерой», ирония и криминальная парочка главных героев, плохая девочка и плохой мальчик. Он ‒ киллер, она наркоманка и наркодилер. 

Работа киллера герою нравится. Не нужно ничего решать ‒ все уже решили за него, он только выполняет. Конечно, есть издержки, могут убить, могут арестовать, но что еще ему делать в этой жизни? И девушка тоже не живет, а словно плывет по течению. Не надо думать, принимать решения. Не рефлексируй ‒ делай. Удобно.

Авторская ирония: в автобусе герой встречает одноклассника. Тот ‒ страховой агент ‒ спрашивает: не хочешь застраховаться? Конечно, киллер ‒ это именно тот человек, которому нужна страховка.

Герои ‒ фаталисты. Жизнь и смерть, всё предрешено, и когда-нибудь всё это закончится. 

Традиционная для Кар-Вая тема несовпадений и неразделенной любви здесь проявлена во множестве любовных многоугольников, в калейдоскопе лиц и переплетении судеб. В киллера безнадежно влюблены две девушки. А он пока не знает, где его судьба, и ту ли профессию для себя он выбрал. Еще есть немой парень, который всегда подставит плечо для слез своей подружки, безнадежно влюбленной в какого-то Джонни, который женится на своей Блонди. А еще у немого парня другое горе ‒ умирает отец, добрый, близкий, любимый человек, от которого остаются лишь видеозаписи.

Фрагментарность, мозаика судеб, разъединенность людей, всеобщая некоммуникабельность, неумение выбирать людей для жизни и фатальные несовпадения. Излюбленные мотивы Кар-Вая приправлены его фирменной манерой съемки и неоновыми яркими цветами.        



Комментариев нет:

Отправить комментарий