понедельник, 21 сентября 2020 г.

Слепой закон

Оригинальное название: Andhaa Kaanoon
Производство: Индия
Год: 1983
Режиссер: Татинени Рама Рао
В ролях: Раджникант, Амитабх Баччан, Хема Малини, Рина Рой, Пран, Прем Чопра, Дэнни Дензонгпа, Амриш Пури, Мадан Пури, Ом Шивпури, Асрани, Мадхави, Гаутами, Дхармендра
Моя оценка: 7 из 10


Фильм, который представляет собой типичный индийский боевик, все же предлагает зрителям поразмышлять над тем, какой путь борьбы с бандитами-«беспредельщиками» более эффективный: путь закона или личной мести.

У Виджая Кумара (Раджникант) трое подонков убили отца, изнасиловали и убили сестру. В разоренном доме Виджай клянется отомстить убийцам. 

Бандитов долго искать не надо: они известны. Это Амар (Прем Чопра), Акбар (Дэнни Дензонгпа) и Энтони (Пран) (эти имена ‒ явная отсылка к фильму 1977 года). Мерзкая троица сбежала из тюрьмы, совершила свои преступления, но когда мать Виджая пришла в полицейский участок, все трое уже сидели за решеткой. Доказать, что они покидали тюрьму, чтобы поразвлечься, так и не удалось. 

За расследование принимается инспектор полиции Дурга (Хема Малини), еще одна сестра Виджая Кумара. Надо сказать, женственные формы Хемы, обтянутые полицейской формой, смотрятся забавно, и в такую девушку-инспектора верится слабо, но индийцы любят такие парадоксы. В фильме Дурга нужна как контраст к Виджаю: ведь она намерена добиваться справедливости законным путем, в отличие от брата, который поклялся лично убить по очереди всех троих мерзавцев.

Пацан сказал ‒ пацан сделал. Первым Виджай убирает Амара, тем более что этот старый хрен еще и покусился на честь его любимой девушки Мины (Рина Рой). Несмотря на то, что смерть Амара обставлена как несчастный случай, Дурга уверена, что это дело рук брата, и крупно ссорится с ним, даже выгоняет его из дома.

Упоротая законница Дурга твердо решила засадить Виджая в тюрьму, особенно когда отправился на тот свет и второй персонаж из веселой троицы ‒ Акбар. Вместо того, чтобы искать доказательства против бандитов, Дурга с упрямством ослицы стремится арестовать брата. Ей это удается, однако друзья Виджая устраивают ему побег. И очень кстати, потому что оставшийся в живых дедуля-пердуля Энтони похищает Дургу и, естественно, решает ее изнасиловать. Но пока закон спит, Виджай действует, и наконец, после традиционной длиннючей драки, убирает с лица земли мерзопакостника. 

Дурга, впрочем, подвиг Виджая не оценила и вновь отправила его в тюрьму. Однако поскольку доказательств против Виджая найти не удалось, перед законом он чист, не подкопаешься. Сестрица осталась в дураках. Вернее, в дурах. 

Итак, личная месть против закона, и симпатии авторов явно не на стороне закона. Закон часто бывает несправедлив, поэтому пока не возьмешь оружие в руки, бандиты так и будут гулять на свободе и творить свои черные делишки. В общем, такой вот «Ворошиловский стрелок» на индийской почве.

Мысль о несправедливости закона подтверждает линия и другого персонажа ‒ Джана (Амитабх Баччан). 

В фильме он появляется в виде бродяги, заросшего по уши бородой (только по длинным ногам в джинсах и по улыбке можно опознать в нем Баччана). Но когда-то у Джана была другая жизнь. Он честно работал лесником, обожал свою жену Закию (Мадхави) и дочурку Нилу. 

Но однажды Джан столкнулся с негодяем Шри Рамом Гуптой (Амриш Пури), который организовал вырубку леса без всякого разрешения. Честного Джана пытались подкупить, естественно, бесполезно. И тогда главарь бандитов решил его «подставить»: обвинить в своем собственном убийстве. Суд решил, что Джан виновен и отправил беднягу на 20 лет в тюрьму. В тюрьме Джан получает письмо от жены: ее изнасиловали четверо подонков. Закия решила убить и себя, и маленькую дочку. 

Надо сказать, с дочкой связаны самые проникновенные сцены в фильме. По контрасту с «мирным» клипом, где ничего не подозревающий Джан играет со своей малышкой и резвится, как ребенок, ‒ сцены в тюрьме, когда отец через решетку целует маленькие ладошки и плачет, понимая, что очень долго не увидит ее. Оказалось, что не увидит больше никогда. Бьющий по нервам эпизод: Джан, на время отпущенный из тюрьмы, хоронит маленькое тельце, завернутое в саван, бережно прижимает к себе в последний раз и сам на руках опускает в могилу.

Джана выпустили из тюрьмы по амнистии. И однажды на митинге он встретил живого и невредимого Шри Рама Гупту. Джан попытался обратиться в суд, но правосудие ничем не смогло и не захотело помочь ему. В отчаянии Джан убил мерзавца прямо в зале суда. И снова ему ‒ новый срок. Никому не жаль ни его жену, ни маленькую дочку, ни всех его загубленных лет. Судьи апеллируют к закону. Правда, закон никак не защитил ни семью Джана, ни его самого.

Лейтмотив фильма ‒ песня Джана, с которой он странствует по Индии. Она о несправедливостях жизни. Столько горя вокруг. Вот мать вынуждена торговать собой, чтобы прокормить ребенка. Вот каких-то бедняков арестовывают, казнят, а полицейские берут взятки и защищают не закон, а богачей.

У богини правосудия Фемиды на глазах повязка ‒ символ ее беспристрастности. Но в фильме эта повязка приобретает еще один смысл: Фемида не беспристрастна ‒ она слепа, поэтому и не видит всю эту мерзость, несправедливость, неравенство, царящие вокруг.

Песни из фильма:






Комментариев нет:

Отправить комментарий