суббота, 17 июня 2017 г.

Дым

Оригинальное название: Dhuan
Производство: Индия
Год: 1981
Режиссер: Дулал Гуха
В ролях: Митхун Чакраборти, Ракхи Гульзар, Ранджита Каур, Аруна Ирани, Падма Кханна, Амджад Кхан, Абхи Бхаттачарья
Моя оценка: 9 из 10


«Дым» – это очаровательная индийская версия пьесы Р. Тома «В ожидании Элизабет» (по этой пьесе в СССР был поставлен фильм «Ловушка для одинокого мужчины»). Правда, индийцы от французского сюжета оставили только основной мотив, а всё остальное насочиняли сами. И, надо сказать, закрутили историю на славу, со своим неповторимым индийским колоритом, пригласив на главные роли восходящих звезд Митхуна Чакраборти и Ранджиту Каур, а также знаменитую Ракхи Гульзар.

Итак, в начале фильма некий мужчина (по виду босс бандитской группировки) отправляет в княжеское поместье Дивигарх бойкого молодого человека Сунила Верму (Митхун). В этом поместье живет княгиня Гаятри Саксена (Ракхи Гульзар). 8 лет назад умер ее муж, а вместе с ним исчезли важные и ценные документы. Молодой человек должен проникнуть в поместье под именем Ашок Саксена. Это деверь княгини, брат ее мужа, чемпион мира по автогонкам. Он погиб, но ради такого дела может и «воскреснуть». Лже-Ашок должен найти секретные документы, а также незадекларированные драгоценности и золото.
Есть, правда, одна сложность. Местное население почитает княгиню как пречистую богиню. И они готовы убить любого, на кого она лишь укажет пальцем. Ведь княгиня так заботится о них: кому даст денег, кому поможет с лечением, а кому – выдать дочь замуж. Так что Ашок не имеет права на провал – это грозит ему смертью.
И вот в княжеском доме появляется пижонистый и нахальный «Ашок Саксена». Конечно, разъяренная княгиня не верит ни в какое чудесное воскрешение и немедленно вызывает полицию. Но дальше происходят настоящие чудеса, которые заставляют благонравную Гаятри потерять дар речи: у негодяя оказывается паспорт на имя Ашока Саксены, он ориентируется в доме как рыба в воде, и самое шокирующее – на фотографии Ашока, которую хочет предъявить княгиня, красуется физиономия самозванца.
Что делать? Княгиня вспоминает, что у Ашока была невеста – Шила (Ранджита). Вот ее спасение! Шила приедет и выведет негодяя на чистую воду. Но и приехавшая Шила неожиданно подтверждает, что перед ней Ашок Саксена (неожиданно для княгини, но не для зрителей).
Однако Шила – плохая актриса, и у комиссара полиции закрадываются сомнения, что это счастливая влюбленная пара. Он придумывает подозрительному типу испытание. Ашок был чемпионом по автогонкам и даже поставил мировой рекорд. Значит, в журналах должно быть его фото. Естественно, у княгини не находится ничего (внедренные слуги-агенты постарались), но зато журналы находятся у Ашока. Вот, пожалуйста, его портрет на развороте. Но, конечно, лучшим доказательством будут сами гонки. Испытание самозванец проходит блестяще, побив даже рекорд реального Ашока.
Княгиня со своими истериками по поводу «А Ашок-то – не настоящий!» всё больше начинает напоминать сумасшедшую. Ее сумасшествие и собирается доказать Ашок-Сунил. Для чего? Чтобы завладеть сокровищами княгини? Нет, всё окажется гораздо сложнее.
Концовка неожиданная и настолько меняющая весь взгляд на уже рассказанную историю, что авторы даже разместили после финальных титров трогательную надпись: «Пожалуйста, не рассказывайте никому концовку фильма».
И действительно, это стоит увидеть своими глазами – и все перипетии сюжета, и замечательную актерскую игру, и неизменные песни-танцы (которых, к слову, здесь очень-очень в меру, и все танцевальные номера естественно вплетены в ход событий). Режиссура тоже на высоте, очень неплохо нагнетается напряженная атмосфера, прямо-таки по-хичкоковски – пустой дом, неожиданно в кадр попадает зеркало, и героиня кричит от ужаса, испугавшись собственного отражения. В самых напряженных сценах вместо музыки слышен стук сердца, он учащается, учащается, всё повышая волнение зрителей. В общем, «Дым» – очень нетривиальный индийский фильм, не похожий на традиционные сказки, а, скорее, приближающийся к европейскому кино. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий