вторник, 7 марта 2017 г.

Снежный ангел

Производство: Россия
Год: 2007
Режиссер: Александр Карпиловский
В ролях: Виктория Толстоганова, Александр Балуев, Настя Добрынина, Дмитрий Певцов, Евгения Добровольская, Станислав Дужников, Владимир Симонов, Инна Гомес, Дмитрий Мухамадеев, Татьяна Рудина, Светлана Чуйкина, Валентина Шарыкина
Моя оценка: 8 из 10


«Снежный ангел» – один из немногих российских фильмов про Новый год, которые можно смотреть, не опасаясь испортить себе настроение. Впрочем, он мог бы быть и про 8 Марта, и про любой другой день, потому что новогодний антураж здесь не особо важен. В центре сюжета – история любви.

Каждый год 31 декабря симпатичная, но одинокая девушка Майя… нет, не ходит в баню – она едет к тете в Питер. Это такая отговорка для назойливых подруг, на самом деле Майе просто невыносимо быть в этот день в одиночестве. А так, в поезде, среди незнакомых людей, никто тебя не трогает, заснула – и время быстро пробежало.
Так было бы и на этот раз. Только все одинокие и грустные планы Майи рухнули. На пороге ее квартиры оказался очаровательный подкидыш Василиса. И отмахнуться от этого факта нельзя: ребенок хочет есть, спать, хочет подарков и пирожных. В поисках мамы ребенка Майя случайно оказывается в квартире хмурого мужика Бориса Ясного, которому 31 декабря соседи залили квартиру. Впрочем, хмурый мужик оказывается очень интересным и умным мужчиной и настоящим волшебником Дедом Морозом, необычным Дедом Морозом, которому удалось растопить замерзшее сердце Майи.
Виктория Толстоганова очень хорошо ведет свою роль. Майя – женщина, которая когда-то очень сильно обожглась, и вот теперь закрылась от всех, словно в коробочку спряталась. Ранимая, женственная, добрая, она сразу привязывается к Василисе – своему маленькому «снежному ангелу». Поэтому для нее становится трагедией, когда находятся родители Василисы. И что теперь? Опять одиночество? Поездки в Питер к выдуманной тетушке? Ей так трудно поверить Борису и наконец разрешить себе быть счастливой.  
Борис в исполнении Александра Балуева – просто настоящий Мужчина Мечты. Вот именно такой, с двух больших букв «М». Сильный, добрый, надежный, заботливый. И упрямый. Такой если полюбит – то навсегда. Он устроит сказку и сумеет тебя удержать, даже если ты вдруг по глупости захочешь убежать. Наверное, таких в жизни не бывает. Но  как же хочется, чтобы были!
И еще об одной роли невозможно не сказать – Настя Добрынина, маленький, бесконечно обаятельный ангелочек, настоящая маленькая актриса.
Конечно, фильм не идеален, есть некоторый сумбур и нестройность в развитии сюжета, и некоторым второстепенным героям уделено, на мой взгляд, неоправданно много внимания. Но всё же картина получилась очень обаятельная, добрая, милая и трогательная. Если увидите ее название в новогодней телепрограмме, – не пропускайте.



Комментариев нет:

Отправить комментарий