воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Бриллиантовая рука

Производство: СССР
Год: 1968
Режиссер: Леонид Гайдай
В ролях: Юрий Никулин, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Нина Гребешкова, Нонна Мордюкова, Светлана Светличная, Станислав Чекан, Владимир Гуляев, Николай Трофимов, Роман Филиппов, Григорий Шпигель, Леонид Каневский, Игорь Ясулович, Максим Никулин, Александр Хвыля, Андрей Файт, Георгий Светлани, Николай Романов
Моя оценка: 10 из 10


Этот фильм стал самым кассово успешным в творчестве Леонида Гайдая. Отказ от «троицы» и Шурика неожиданно не разочаровал зрителей, а наоборот, принес новых поклонников. Хотя сюжет именно на типаж Шурика вполне ложился: главный герой – такой же недотепистый обыкновенный человек, который, сам того не понимая, противодействует бандитам. Однако Гайдай взял на главную роль Юрия Никулина, а на роли незадачливых контрабандистов Андрея Миронова и Анатолия Папанова – и привычный сюжет заиграл новыми красками.

Юрий Никулин играет простого советского человека, который дальше Дубровки никуда не выезжал, любит свою жену и детишек, а еще рыбную ловлю. Неожиданно его награждают зарубежной путевкой, и скромная жизнь труженика «Гипрорыбы» резко меняется. Совершенно случайно он стал обладателем сокровищ контрабандистов, и теперь они из всех сил пытаются это богатство себе вернуть. 
Контрабандисты – это Лёлик и Геша, Анатолий Папанов и Андрей Миронов. 


Если Лёлик – это типичный мужик «из народа» с отсутствием интеллекта на лице, этакая кинорифма к Феде из «Операции «Ы», то Геша Козодоев – как сказали бы сейчас, «гламурный подонок», очень стильный, манерный и абсолютно бестолковый. Оба они с Лёликом стоят друг друга, оба – жители того самого острова Невезения, про который поется в фильме. За что бы они не взялись, всё получается, криво, косо, через жопу. Любопытно, что глубоко порядочный Семен Семеныч Горбунков – примерно такой же «везунчик», как и они, и великим интеллектом тоже не блещет. Неудачники охотятся на неудачника, и в результате возникает настоящий фейерверк смешных ситуаций.
Однако фильм полон не только доброго юмора и эксцентрики, он насквозь ироничен и пародиен. Пародируется буквально всё – советские фильмы про милицию, шпионские детективы и даже фильмы ужасов (через кошмарные сны Геши). Замечательны пародийные образы –хитромудрый милицейский начальник, который все знает и понимает с полуслова (в этой роли маленький и нарочито не героический Николай Трофимов), советский управдом – гениальная Нонна Мордюкова, которая не пожалела сатирических красок на эту тетку с начёсом и бусами, говорящую афоризмами и лозунгами. Главой мафии оказывается с виду скромный советский пенсионер, а басовитый громила с Колымы, вопреки стереотипу, – вполне приличным человеком. Иронически поданы и все «элементы сладкой жизни» советских людей – рестораны, гостиницы, показы мод с мини-бикини-69, поездки за рубеж. Наконец, в фильме присутствует и самый настоящий стриптиз – первый на советских экранах – в исполнении коварной и сексапильной блондинки (Светлана Светличная).


Динамичные приключения, искрометные диалоги со знаменитыми фразочками, которые моментально стали «народной мудростью», замечательная музыка и песни и вообще весь энергетический посыл фильма Гайдая заставляют уже несколько поколений зрителей смотреть эту комедию с тем же удовольствием. И она не надоедает, и всё так же веселит, и всё так же восхищает игра актеров, и танец молодого Миронова на палубе, когда кажется, что вместе с ним танцует и море, и ветер, и сам корабль. А песня про храбрых зайцев – ведь она про всех нас, и про остров Невезения – она, наверное, тоже про нас. Поэтому – «эта музыка будет вечной». Да, вечной.


Песни из фильма




Комментариев нет:

Отправить комментарий