четверг, 14 февраля 2013 г.

Топ 10 + 10 лучших фильмов о любви





Ох, за какую-то непосильную задачу я взялась! Фильмов о любви за более чем столетнюю историю кино накопилось столько много, что выбрать 10 лучших нереально. Я решила схитрить и выбрать 20, разделив отечественные и зарубежные. Выбор, впрочем, легче от этого не стал. В конце концов я решила остановиться, твердо пообещав себе включить не вошедшие фильмы в следующие статьи.


Топ-10 зарубежных фильмов о любви


 10. Аромат любви Фанфан (Fanfan, Франция, 1993)




Для меня этот фильм хорош уже просто потому, что здесь играет моя любимица – Софи Марсо. Ее героиня – Фанфан – необычная, бесстрашная, яркая. Для нее любить = жить. А ее избранник боится, что быт убьет любовь. И боится любить. Может ли любовь быть сильнее быта и сильнее страхов? Любовь Фанфан – да.

9. Грязные танцы (Dirty Dancing, США, 1987)



Культовый американский фильм о танцах и о любви. Девушка из богатой семьи Фрэнсис, которую все зовут Бэби, знакомится с бедным парнем Джонни, развлекающим танцами публику пансионата,  и соглашается заменить его партнершу. Танцы даются Бэби нелегко, но еще труднее признаться родным, что она влюбилась в Джонни... А не влюбиться в Джонни невозможно – ведь играет его Патрик Суэйзи, в самом расцвете своей красоты и таланта. А танцует он – просто как бог. Гимн фильма – финальная «The Time of My Life».

8. Привидение (Ghost, США, 1990)



Еще один фильм Патрика Суэйзи, который включают во все без исключения списки лучших фильмов  о любви. Фильм по сути детектив, но любовная линия здесь также очень важна и показана так пронзительно, что замирает сердце. А песня «Unchained Melody» - песня всех влюбленных и на все времена.   

7. Унесенные ветром 

(Gone With The Wind, США, 1939)



Вот это уж точно – классика из классики. Фильм, которому уже больше 70 лет, смотрится и сейчас на одном дыхании. Причин тому много – и крепкая литературная основа, и прекрасная режиссура, и великолепные Кларк Гейбл и Вивьен Ли, он – воплощенная мужественность, она – бесконечная женственность. Ну и главная причина – великая история любви, преодолевающая и время, и расстояния.

6. Джейн Эйр (Jane Eyre, Великобритания, 1983)



Кино- и телеверсий романа Шарлотты Бронте существует достаточно много. Но мне дорога именно эта – английская телеверсия, которую, ко всеобщей радости, купило когда-то наше ТВ. И теперь кажется, что герои Бронте должны быть именно такими – Джейн не слишком красивой, но очень честной и чистой, как Зила Кларк, а мистер Рочестер может быть только Тимоти Далтоном, ироничным, обаятельным, харизматичным.

5. Телохранитель (The Bodyguard, США, 1992)



О любви в фильме говорят мало. Ведь главная задача героя – защитить героиню (известную певицу) от маньяка и вычислить этого маньяка. Но тем не менее – как не влюбиться в такого телохранителя, мужественного и сдержанного, сильного и нежного. Тем более если у него прекрасные голубые глаза Кевина Костнера. Теперь, наверное, что бы Костнер ни сыграл – он навсегда останется для нас телохранителем Фрэнком Фармером. И песня Уитни Хьюстон «I Will Always Love You» – могла быть только для него...

4. Реальная любовь 

(Love Actually, Великобритания, 2003)



Фильм, с которого началась мода на киноальманахи. 10 историй про любовь – счастливую и грустную, взаимную и разбитую. Фильм про то, что «и премьер-министры влюбляются», и про то, что если любишь – не страшны никакие преграды, ни сословные, ни языковые, ни возрастные. Фильм, дарящий надежду, настоящая рождественская сказка, светлая и добрая.

3. Бабочка (Titli, Индия, 2002)



Специфический стандарт индийского кино – в фильме должны быть песни, танцы и смешные драки. Но «Бабочка» абсолютно далека от этого стандарта. Фильм очень умный, тонкий и нежный, как тихая песню под гитару... Случайная встреча двух людей, которые любили друг друга, помогла обоим: ей – осознать  наконец, что она потеряла, ему – освободиться от не отпускавшей до сих пор боли. Любовь – хрупкая, как крылья бабочки, и как же легко можно неосторожно разрушить ее... 

2. Мужчина и женщина 

(Un homme et une femme, Франция, 1966)



Классик французского кино Клод Лелюш снял картину о том, как мужчина и женщина находят путь друг к другу. В мире, где без потерь прожить нельзя, где люди все больше разобщаются и отдаляются друг от друга, вдруг рождается это чудо – любовь... Французская картина получила всемирное признание и две премии «Оскар». А волшебную музыку Фрэнсиса Лея к этому фильму знают даже те, кто фильм не смотрел.

1. P.S. Я люблю тебя (P.S. I Love You, США, 2007)



Прекрасный фильм, разрушающий стереотипы о том, что время лечит, и о том, что незаменимых людей нет. Есть такие люди, забыть и разлюбить которых нельзя, потому что они самые лучшие. Есть бессмертная любовь, которая продолжает жить, даже если один из пары умирает, уходит навсегда. Можно, потеряв любимого, вынести это горе, не сломаться, жить полной жизнью, открыть в себе новые таланты и завести новых друзей. Но любовь не умирает вместе с тем, кому она принадлежала. И любимый человек уходит лишь из этого мира. Но не из сердца... 

Топ-10 отечественных фильмов о любви


10. 8 первых свиданий (2012)



Легкая романтическая комедия, не претендующая на какой-то очень глубокий смысл. Но разыграна она Владимиром Зеленским и Оксаной Акиньшиной очень мило и душевно. И главная мысль – послание всем нам – а с теми ли людьми мы засыпаем рядом? Это ли наши половинки?

9. Любовь и голуби (1984)



Фильм - любимец нескольких поколений, сплошь разошедшийся на цитаты, рассказывает о любви простых сельских жителей Василия и Надежды. Уехав на курорт лечить «органы движения», Василий неожиданно попадает под нехорошее влияние экстравагантной Раисы Захаровны. Помаявшись в непривычной городской обстановке, Вася вновь возвращается к Надюхе, к детям и любимым голубям. Потому что лучше не там, «где нас нет», а там, «где мы есть» – то есть в родной семье, дома. (Рецензия на фильм). 

8. Любимая женщина механика Гаврилова (1981)



Один из лучших фильмов Людмилы Гурченко. Ее Рита собирается выйти замуж. Нарядная, счастливая, она приезжает к ЗАГСу, а жених... не приходит. Жених – механик Гаврилов, лучший из людей, и она будет ждать его весь фильм. Плакать, брать себя в руки, проклинать и поступать ему назло – и ждать. Чтобы в конце концов найти наконец это потерявшееся счастье по имени Гаврилов.

7. Долгая дорога в дюнах (1980)



Многосерийный латвийский фильм, на семь вечеров приковавший зрителей всего Союза к экранам. Марта и Артур (Лилита Озолиня и Юозас Киселюс) стали самой любимой романтической парой, а их любовь, пронесенная через испытания войной, лагерем, вдохновляет и восхищает до сих пор. Большая заслуга в успехе фильма принадлежит и замечательной музыке Раймонда Паулса. 


6. Вокзал для двоих (1982)




Он – пианист, она – официантка. Он – будущий зек, она – честная женщина. Между ними пропасть неимоверная. И знакомы они всего два дня. Но для любви нет никаких преград. И с ней не страшно бросить все на карту и переменить свою жизнь, переломить судьбу, казалось бы, уже кем-то раз и навсегда начертанную. Прекрасные актерские работы Людмилы Гурченко и Олега Басилашвили! (Рецензия на фильм)

5. Москва слезам не верит (1979)



Три женские судьбы, три надежды, три варианта счастья. У каждой своя любовь и мечта найти самого лучшего, своего, настоящего Мужчину. Воплощением такого мужчины, по замыслу авторов, стал знаменитый Алексей Баталов. И поверила в него не только Москва, но и Америка, вручив советскому фильму «Оскар». (Рецензия на фильм)

4. Одиноким предоставляется общежитие (1983)



Лирическая комедия о том, как трудно иногда распознать свое счастье. Женщина-«сваха», с увлечением устраивающая судьбы своих подруг, и грозный мужчина по прозвищу «Пират», бывший моряк и женоненавистник – взрывной дуэт Натальи Гундаревой и Александра Михайлова. Какая любовь может быть между ними? И тем не менее, на радость зрителям – свадьба в конце. Потому что главное – ждать. Главное – надеяться.

3. Служебный роман (1977)



Служебные романы тоже могут быть счастливыми. А любовь может из любой «мымры» сделать изумительную красавицу. Бессмертная комедия Э. Рязанова с восхитительными Алисой Фрейндлих и Андреем Мягковым. И прекрасными песнями на музыку Андрея Петрова.
Моей душе покоя нет - 
весь день я жду кого-то.
Без сна встречаю я рассвет - 
и всё из-за кого-то... (Рецензия на фильм)

2. Обыкновенное чудо (1978)



Сказка-притча Марка Захарова по пьесе Евгения Шварца. Как-то Волшебник в шутку превратил медведя в человека. И теперь он может опять превратиться в медведя, если его поцелует принцесса. Забавно? Медведь и сам не прочь стать опять зверем – ведь быть человеком нелегко. Но только он не ожидал, что принцесса окажется такой – милой и доверчивой, искренней и доброй. Он испугается и будет бежать со всех ног от своей необыкновенной принцессы, пока не поверит наконец в волшебную силу любви, которая может совершить самое обыкновенное чудо... (Рецензия на фильм)

1. Вам и не снилось (1981)



Лучший фильм о первой любви. Первое чувство Кати и Романа настолько сильное, всепоглощающее и осознанное, что кажутся смешными и нелепыми попытки взрослых разобраться в нем, проанализировать, запретить. Трогательная пара - Татьяна Аксюта и Никита Михайловский. Удивительная музыка Алексея Рыбникова. Чистое и умное кино для подростков, которое могли снять только в прошлом веке...




           Грязные танцы - финал


Привидение - прощание




Телохранитель - I Will Always Love You


Поблагодарить автора

4 комментария:

  1. Действительно,очень трудно выбрать 10 лучших фильмов о любви. В памяти сразу всплывают понравившиеся фильмы. Их столько много и всех хочется внести в десятку.
    Из твоей десятки зарубежных фильмов,выделю Грязные танцы ,Привидение,Телохранитель,Титли. Давно хочу посмотртеть "P.S. Я люблю тебя",но пока никак до него не дошла. Наверное,я сделаю это в следующий праздник влюблённых )))

    Из твоей десятки отечественных фильмов,мне нравятся все и все видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "P.S. Я люблю тебя" я начинала смотреть с предубеждением - слишком уж разрекламированный и захваленный. Но посмотрела и поняла - да, он того стоил. И рекламы, и похвал. Даже не ожидала от американцев такого фильма. Молодец Хиллари Суонк - ей веришь абсолютно. И Джерард Батлер - такой красивый и замечательный, что понимаешь - да, его никто не заменит.

      Удалить
  2. Послание в бутылке я бы добавила в этот список...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, фильм хороший! И Костнер здесь такой что сердце замирает. С Робин Райт они замечательно смотрятся вместе. Но концовка... Я из-за этого не могу пересматривать этот фильм. Но на следующий год включу обязательно! (Здесь еще столько фильмов не вошло, я сама уже с десяток классных фильмов насчитала))

      Удалить