четверг, 4 августа 2016 г.

Человек с бульвара Капуцинов

Производство: СССР
Год: 1987
Режиссер: Алла Сурикова
В ролях: Андрей Миронов, Александра Яковлева, Михаил Боярский, Олег Табаков, Николай Караченцов, Игорь Кваша, Лев Дуров, Галина Польских, Наталья Крачковская, Наталья Фатеева, Спартак Мишулин, Альберт Филозов, Олег Анофриев, Михаил Светин, Леонид Ярмольник, Семен Фарада, Юрий Медведев, Борислав Брондуков, Антон Табаков, Юрий Думчев
Моя оценка: 8 из 10


Эта веселая ковбойская комедия стала последним фильмом Андрея Миронова. Картина прошла по Советскому Союзу с огромным успехом. Актер ушел из жизни трагически рано. Но если такому суждено было случиться, то хорошо, что последним образом его стал именно мистер Фёст, честный, благородный, оптимистичный человек, влюбленный в кино. Каким был и сам Андрей Миронов.

Итак, в один городок на Диком Западе, где даже дамы не выходят из дома без оружия, где любимыми развлечениями являются бурная драка и танцы полуголых девчонок, прибывает мистер Джонни Фёст, который привозит в этот жестокий край удивительное чудо – синематограф.
В баре Фёст становится свидетелем очередной жизнерадостной драки и понимает: он приехал вовремя. Он видит: ковбои хоть и пьют, но душой тянутся к большому и светлому. И вот он показывает им картины братьев Люмьер «Прибытие поезда», «Политый поливальщик», наивные мелодрамы и комедии Чарли Чаплина. Бессребреник Джонни свято верит, что искусство может исправить людей, и действительно многого добивается: ковбои перестают пить, выражаться, драться без причины. Кордебалет спрячет все свои ножки и сиськи и станет напоминать монашеский хор. Слава о синематографе дойдёт даже до команчей. А женщины, которых не допускали в кинозал, поднимут бунт под девизом «Женщина – тоже зритель».
Джонни обретет и друзей, и врагов, и свою большую любовь. Отметим превосходные актерские работы. Друг Фёста Билли (Николай Караченцов) – этакий большой ребенок, сильный, искренний, верный друг, но, как и всякий ребенок, легко поддающийся дурному влиянию.


Любовь Фёста – Диана (Александра Яковлева) – бесконечно сексапильная, сильная и смелая. Кажется, ну какая ей пара Джонни? Но он покорил ее не мускулами и не внешностью, а добротой и галантностью. И вообще, Джонни был первым, кто подарил ей цветы. Ну какая женщина устоит против этого?


Враг Фёста – пастор (Игорь Кваша), гаденький и сексуально озабоченный лицемер, который произносит пылкие речи против синематографа, еще больше усиливая среди жителей городка интерес к кино.


И не друг, и не враг, а так – весьма занимательный персонаж бармен Гарри (Олег Табаков), у которого любовь к искусству борется с любовью к деньгам. Последняя периодически побеждает, и тогда за дело берется «воспитатель» Билли.


И еще масса, масса запоминающихся маленьких ролей: Леонид Ярмольник и Борислав Брондуков, Семен Фарада и Галина Польских, Спартак Мишулин и Наталья Фатеева, Юрий Думчев и Наталья Крачковская. Каждый на своем месте и с каждым связан какой-нибудь забавный эпизод.
Интересно, как в ткань фильма вкрапляются известные афоризмы и устойчивые выражения, так, словно они рождаются вот только что, на глазах зрителя: «раба любви», «искусство требует жертв», «искусство не знает границ», «искусство не горит», «если женщина чего-то просит, ей надо это дать, иначе она это возьмет сама». Фраза «великая сила искусства» иллюстрируется сценой с раненым Фёстом: только что рыдавшие над ним ковбои начинают хохотать, наблюдая за проделками Чарли Чаплина на экране, да и сам Джонни забывает о своей ране, ведь на экране – гений. И Черный Джек, посмотрев украдкой синема, становится другим человеком.
Но вот приезжает мистер Секонд. И привозит совсем другое кино – ужастики, триллеры, боевики и прочий ширпотреб с жестокостями и кровопролитиями. И снова – вот она, волшебная сила искусства: ковбои меняются и превращаются уже в пьющее и дерущееся стадо.
Фёст уезжает...побежденный? Нет, просто каждому свое. И тогдашние, и сегодняшние зрители должны сами разобраться, что им смотреть: синематограф Фёста или Секонда. А время рассудит, кто был прав.
И всё же первым был он – добрый и верящий в людей мистер Фёст.  



Комментариев нет:

Отправить комментарий