воскресенье, 6 сентября 2015 г.

Беспредел

Оригинальное название: Qattle-E-Aam
Производство: Индия
Год: 2005
Режиссер: Санджай Шарма
В ролях: Митхун Чакраборти, Гульшан Гровер, Шакти Капур, Ашок Сараф, Винита, Муштак Кхан
Моя оценка: 4 из 10

Фильм вышел на экраны в 2005 году, а такое ощущение, что снят он в старые-добрые 80-90-е: те же герои и злодеи, такие же «чисто индийские» драки и своеобразный индийский юморочек. И сюжетик – из тех времен. В самом начале фильма группа бандитов освобождает из тюрьмы своего главаря – жуткое чудовище Багиру. Багира хохочет демоническим смехом, вращает красными глазищами, в общем, типичное такое чудовище. Бандитам пытается помешать доблестный начальник тюрьмы Ранвир Сингх Рана (Митхун Чакраборти). Но хотя Ранвир и один в поле воин, и одним махом семерых побивахом, но здесь силы оказались неравны, и мерзкое чудовище ударило героя саблей. Я уж думала – убили нашего красавца прямо на 10-й минуте фильма, ан нет – Ранвир-Митхун, вопреки всем законам медицины, выжил. Ну, естественно, что за фильм без главного героя.

Глупые чиновники лишают счастливо выжившего Ранвира места начальника тюрьмы, за то, что он упустил Багиру. И тогда Ранвир становится ковбоем (не знаю, были ли в Индии ковбои, но по крайней мере одет герой точно, как Клинт Иствуд, и действует соответственно), и его единственная мечта с этого момента – прибить  гадского Багиру. Собственно, она в конце фильма и осуществляется.
Попутно в фильме действует целая группа придурков, считающих себя «крутыми», в чьи придурочные головы вдруг залетела мысль поймать Багиру и получить за него деньги. Придурки эти Ранвиру больше мешают, чем помогают, да и зрителей они раздражают изрядно. Сказать о них особо нечего, так как ни красотой, ни умом никто из них не блещет. Ну разве только можно поржать над самым толстым из придурков, когда он пытается стать невидимкой и пугает своими неприкрытыми причиндалами женское население деревни. Остальное всё «убожество и нет никакого художества».
В принципе, из всего фильма поклонницам можно смотреть только куски с Митхуном. Алгоритм следующий: смотрим начало, потом можно спокойно заниматься своими делами, а когда зазвучит музыка Эннио Морриконе из «Хороший, плохой, злой» (ну такая, из рекламы про ковбоя Мальборо) – сразу смотрите на экран, это значит сейчас появится ковбой Митхун. :)
Митхун прекрасно понимает, в какой херне играет, потому старается дебильность ситуаций смягчить хотя бы иронией. Его ковбой, кроме того, что крутой, еще и ироничный до невозможности. Такое ощущение, что актер подсмеивается над всем, что происходит и над тем, что сам делает и делал раньше. Еще один штрих – мне показалось, что Митхун в этом фильме снимался после травмы. В некоторых моментах видно, что правая нога у него явно побаливает и хромает он вполне по-настоящему. Тем не менее, даже с больной ногой, актер по-прежнему делает трюки, дерется и даже танцует (ну ладно, подтанцовывает одной девушке).
Несмотря на это, фильм на большого (и даже на очень большого) любителя (а точнее, любительницу) Митхуна. Ну и в качестве фона для домашних дел вполне сгодится.


Комментариев нет:

Отправить комментарий