воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Топ-10 новогодних отечественных фильмов





Сразу скажу – это десятка моих личных предпочтений, т.е. то, что я в обязательном порядке буду смотреть в новогодние праздники (а также во все другие праздники и будние дни).

суббота, 29 декабря 2012 г.

Мимино

Производство: СССР
Год: 1977
Режиссер: Георгий Данелия
В ролях: Вахтанг Кикабидзе, Фрунзе Мкртчян, Елена Проклова, Евгений Леонов, Марина Дюжева, Арчил Гомиашвили, Владимир Басов, Валентина Титова, Микаэла Дроздовская, Леонид Куравлев, Савелий Крамаров, Коте Даушвили, Руслан Микаберидзе
Моя оценка: 8 из 10


«Мимино» – фильм, после которого девушки стали массово влюбляться в грузин. Особенно в самого главного, с шикарной улыбкой и красивым именем Вахтанг. Фильм, из которого «в народ» ушли фразы: «Спасибо, я пешком постою» и «Алло! Ларису Ивановну хочу!» Ну и песенка, конечно, про Читу-Гриту-Маргариту.

четверг, 6 декабря 2012 г.

Палач

Оригинальное название: Jallaad
Производство: Индия
Год: 1995
Режиссер: Т.Л.В. Прасад
В ролях: Митхун Чакраборти, Кадер Кхан, Мадху, Рамбха, Шакти Капур, Юнус Парвез, Сону Валия
Моя оценка: 8 из 10
 Фильм не обещал стать шедевром. Всё привычно и сыграно сто раз. Положительный герой мстит злодею за поруганную честь матери. В конце фильма после всех перипетий зло повержено, добро торжествует. Всё ясно и однозначно, без оттенков. Злодей – самый что ни на есть злодейский, без положительных черт. Положительный герой – самый что ни на есть положительный, без отрицательных примесей. Все маски распределены, как в театре эпохи классицизма – герой, злодей, дурак, наивная девушка, бедные крестьяне и т.д.  Да, все привычно. И единственное отличие от всего, что было раньше – показан путь отрицательного героя «во власть». И этот путь... Хотя – стоп. Пока – стоп.

воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Схватка

Оригинальное название: Elaan
Производство: Индия
Год: 2005
Режиссер: Викрам Бхатт
В ролях: Митхун Чакраборти, Рахул Кханна, Арджун Рампал, Амиша Патель, Джон Абрахам, Лара Датта, Чанки Пандей
Моя оценка: 7 из 10


Этот фильм мог бы стать более успешным проектом, если бы не чрезмерная затянутость (фильм можно было бы спокойно сократить минут на 40-50), слабоватый сценарий и если бы не такая разнородная и разностильная игра актеров. Надо сказать, молодые актеры – Арджун Рампал, Джон Абрахам, Рахул Кханна – играют очень неплохо, герои «без страха и упрека» из них получились отличные, а у Арджуна есть и замечательные сильные психологические сцены. Но игра девушек – ни в какие ворота. Если флегматичная Лара еще пытается что-то изобразить в чисто индийском ключе, то кривляния Амиши Патель (а актерской игрой это вообще не назовешь) раздражают, начиная с самого первого ее появления. Абсолютная неудача. Бандиты все получились тоже типично «индийские», без грамма психологизма, тупые и трусливые уроды с понтами. Митхун же играет свой собственный фильм, в своем стиле, абсолютно выбиваясь из общей струи «среднего боевика».
Так что этот фильм, несмотря на обилие персонажей, для меня останется Фильмом Одного Актера. Итак, Баба Сикандр, каким играет его Митхун.