воскресенье, 12 июля 2020 г.

Кандагар

Производство: Россия
Год: 2009
Режиссер: Андрей Кавун
В ролях: Александр Балуев, Владимир Машков, Андрей Панин, Александр Голубев, Богдан Бенюк, Юрий Беляев, Александр Робак, Рамиль Сабитов
Моя оценка: 8 из 10


Фильм «Кандагар» основан на реальных событиях, хотя и не повторяет их в точности, все же это не документальное кино.
По сюжету российский грузовой самолет принудительно сажают в Кандагаре, где власть принадлежит исламским радикалам. В страшном плену летчикам предстоит провести больше года. Государство может помочь лишь «озабоченностями». Рассчитывать им не на кого. Каждый день им угрожает смерть. И они должны будут спасти себя сами.
Главное достоинство этого фильма – выбор актеров на роли летчиков и то, как выписаны главные характеры. Авторы фильма не делают из русских пленников каких-то супергероев, этаких «крепких орешков», которым все нипочем. Это не слюнтяи, не трусы, но и не «генералы Карбышевы». Это живые люди со своими недостатками, со своими страхами и слабостями.


Бортинженер Вакуленко (Б. Бенюк), суетливый хлопотун-хохол, который очень тоскует по своим родным. Радист Витек (А. Голубев), молодой, не шибко умный и безбашенный. Штурман Зотов (А. Панин), умный, хитренький, иногда циничный и «себе на уме» мужчина.
Основной конфликт разворачивается между двумя антагонистами – командиром Владимиром Карпатовым (А. Балуев) и вторым пилотом Серегой (В. Машков). Они действительно абсолютно разные. Карпатов – опытный летчик, сильный, уверенный в себе, умный и проницательный. Серега – шутник, любитель погулять, своенравный и мало уважающий любые авторитеты.
Вначале летчики еще не понимают, как серьезно их положение. Они шутят, смеются и думают, что максимум через пару дней их выпустят. И только командир понимает, насколько все плохо. Ему предлагают учить боевиков летному делу. За отказ – плен без всякой надежды выйти или вообще смерть. Сначала командир, конечно, откажется. Он еще не знает, какой ад ожидает их впереди.


Серега первым попытается сбежать. Просто так, внаглую, ну вы тут оставайтесь, а я пошел. Далеко ему уйти, конечно, не дадут, избитого приволокут обратно. Выхода нет. Его совсем нет. Но Серега, хорохорясь, скажет командиру: «А кто тебе сказал, что я больше не буду?»
Чем дальше – там больше они отдаляются друг от друга. Серега будет с презрением смотреть, как Карпатов выхватывает и читает Коран, чтобы им дали врача и спасли Вакуленко. Он будет швырять камни в охранников, когда те заберут у них мяч. А когда командир попытается его остановить – швырнет камень и в него. В конце концов, Серега соберет свою постель и переберется в другую комнату, чтобы не спать рядом с предателем и трусом.


Карпатов действительно кажется сломавшимся и сдавшимся. Он оброс бородой, ходит грязный. Он готов на все, чтобы спасти жизни своей команде. А те и не представляют, какой тяжелый выбор сейчас стоит перед их командиром. Предать и начать учить боевиков, которые, возможно, будут сражаться против твоей Родины, или умереть – но тогда умрут и все члены команды и их семьи – информаторы у террористов замечательные, достать жен и детей не составит труда. Можно принять решение за себя – но как решать за других?
Глупый Витек, играя в карты с талибами, ставит на кон альбом Карпатова с фотографиями родных. Командир будет драться за этот альбом, как за самое дорогое, но радикалы, издеваясь, разорвут фотографии. И мужественный командир будет, как драгоценности, собирать эти обрывочки и плакать, словно разорваны не фотографии, а вся его жизнь…
Эта трагедия неожиданно встряхнет Карпатова. Он наконец примет решение. Помощь не придет, они уже так долго в плену и сдвигов никаких. Витек уже собирается мусульманство принимать. Чего ждать еще? Карпатов соглашается учить талибов летному делу. Но только по единственной причине – у него будет самолет, а значит, и возможность сбежать.
Талибы не глупы – всю команду на борт не пускают. И у русских летчиков была возможность улететь – но без Сереги. У командира с Серегой отношения хуже некуда. И вся команда настаивает – давай, летим. Но Карпатов решает твердо: или все, или никто. Если бежать – только вместе. От Сереги, конечно, «спасибо» не дождешься («Дурак, что не улетел»). Но лед между ними уже начал таять.
Сбежать они смогут, только когда станут опять командой, единым целым. Карпатов устраивает праздник для летчиков. Они едят баранину, выпивают, вспоминают какие-то смешные моменты, дурачатся под дождем – между ними уже нет обид. Они вместе. Они снова команда.
Побег не дался им легко. Но благодаря силе и выдержке командира, помощи всей команды – всё удалось. И вот они дома – в небе. Никогда это чистое небо так много не значило для них. Небо – их долгожданная свобода.
Фильм «Кандагар» – один из немногих современных фильмов, где о патриотизме и героизме говорится просто и без пафоса. Когда иностранная журналистка будет спрашивать Карпатова: «Вы скучаете по России?», он ответит: «А мы и есть Россия». Балуев произносит эти слова естественно, скромно и без всякого позерства, так что становится странным и неуместным любой другой ответ.
Так же просто снят и подвиг Сереги, когда он, не раздумывая, закрыл своим телом гранату. К счастью, граната не взорвалась. Зотов аккуратно вытащит ее, и гранату успеют выбросить в колодец. Несколько минут два героя находятся в шаге от смерти. Казалось бы, какой простор и для фантазий сценаристов, и для режиссерских эффектов. Но А. Кавун в этой сцене отлично чувствует меру, не впадая ни в голливудские преувеличения, ни в ложный пафос, но и не снижая величия подвига двух русских людей.
Очень реалистично – не карикатурно, а именно реалистично – сняты талибы. Их мир показан как совершенно нам чужой, со своими особыми законами, которые кажутся нам дикими. Вот расправа над женщиной, которую заподозрили в измене мужу. Муж усаживает ее на дороге, вырывает чеку из гранаты и бросает ей в подол. Взрыв. От изменницы не остается и следа. Дети играют с оружием. Они не знают мира, война здесь практически не прекращается.
В фильме «Кандагар» звучат слова, которые являются предупреждением всем нам. Это монолог, выступление одного из лидеров исламских боевиков. Возможно, это лишь фантазии сценаристов. Но слушать эти слова – страшно, настолько реалистично они звучат.
«Вы думаете, что весь мир должен подчиняться вам только потому, что у вас есть атомная бомба? На самом деле вы слабы. Вы боитесь даже собственной силы. Через несколько лет у нас тоже будет атомная бомба. Тогда мир изменится.
Вы давно отошли от заветов даже вашего Иисуса. Вы позволяете вашим женщинам продавать свое тело. Вы жените гомосексуалистов и устраиваете концерты в ваших храмах. Поэтому мы победим вас, как вы когда-то победили Рим. Бедные и голодные всегда побеждают сильных и богатых, если у голодных есть вера, а у сытых ее нет. Мы воюем за нашу веру, а вы воюете за бензин в вашем бензобаке. Вы с американцами раздавали нам оружие, учили нас воевать, думая, что мы будем вашими цепными псами. Но мы не псы. Теперь у нас есть ваше оружие, и мы готовы умереть за Аллаха. Мы вас победим».
Слова эти могут быть обращены и к России, и к Европе, и к США. И ведь всё в точку, возразить нечего: и про снабжение оружием, и про гомиков, и про отсутствие всякой идеологии и веры. Мы воюем друг с другом, не замечая, какой монстр уже поднял голову и держит нас на прицеле. Мы становимся богаче материально – и беднее духовно. А нищие духом способны ли победить?
Реальный случай с нашими героями, показанный в фильме, оставляет надежду. Русские люди, мужественные и упорные, те, которые знают, что они и есть Россия, – пока это вся наша надежда.





Комментариев нет:

Отправить комментарий