воскресенье, 6 марта 2016 г.

V значит Вендетта

Оригинальное название: V for Vendetta
Производство: Великобритания, Германия
Год: 2006
Режиссер: Джеймс МакТиг
В ролях: Натали Портман, Хьюго Уивинг, Стивен Ри, Стивен Фрай, Джон Хёрт, Руперт Грейвз, Роджер Аллам
Моя оценка: 6 из 10

Если попробовать передать мое впечатление от фильма коротко – то вот оно: авторы фильма пытаются передать антиутопию наподобие «1984» Оруэлла средствами комикса. Получается в итоге и соответствующий результат. 
Итак, дело происходит в тоталитарной Англии, в которой после эпидемии вируса установилась жесткая диктатура, любое свободомыслие наказывается, цензура везде, доносы, как в 1937-м, и телевизор правит мозгами граждан. Но вот в этой жуткой тоталитарщине вдруг появляется человек в маске Гая Фокса, который некогда хотел взорвать парламент. Новый герой с таинственным именем V также желает чего-нибудь взорвать и подарить всем людям свободу.

Параллельно политической линии развивается и лав-стори, хотя и с меньшим энтузиазмом. Девушка Иви, родители которой были диссидентами и которая подрабатывает интимными встречами, стала возлюбленной таинственного V. Любовная линия путаная и малоубедительная, героиня то восхищается своим мстителем и соглашается быть его помощницей в борьбе с проклятым режимом, то горестно за кадром рассказывает, что, конечно, идея – это здорово, и идея может изменить мир, но идею нельзя ни обнять, ни поцеловать. Она учит его тому, что ненависть не может помочь победить, что не только ненависть должна двигать человеком. А он помогает ей избавиться от страхов и понять, что есть вещи важнее жизни. В финале герой красиво умирает у нее на руках, как в самых пошлых голливудских лентах, и всё для того, чтобы уже вконец осмелевшая героиня с немыслимым пафосом изрекла: «Он – это я, он – это вы, он – это все мы».
Фильм выручают стильность, довольно динамичный сюжет (хотя и с пространными диалогами), запутанная интрига, впечатляющие массовые сцены. Очень разбавил общую унылость и пафос забавный и обаятельный Стивен Фрай в роли Гордона. Есть очень удачные высказывания, которым суждено уйти в афоризмы, вроде лозунга ТВшников «Мы только сообщаем новости – выдумывает их правительство» или «Народ не должен бояться власти – это власть должна бояться народа».    
Но оказывается пафосом таки можно загубить всё. Навязчивым прямолинейным пафосом, когда герои начинают разговаривать лозунгами. Кажется, авторы не дают тебе возможности подумать самому, а старательно разжевывают всё, даже то, что ты и сам, в общем-то, в состоянии разжевать. Вся идея «комикса по Оруэллу» сводится к простому «Тоталитаризму – нет», «И один в поле воин», «Так будем же всё, как он», ну и заявленный как слоган фильма «Свобода навсегда». Причем, что такое свобода для авторов так и осталось неясным. Какая свобода? Свобода читать Коран? Свобода открыто провозглашать свою гомосексуальность? Свобода убивать тех, кто когда-то причинил тебе зло? Такими философскими вопросами авторы явно не заморачивались – формат не тот.
Интересно, что после премьеры в России в 2006 году фильм был довольно скоро благополучно забыт, и вытащен на свет Божий в конце 2013 – начале 2014 гг. Украинские и российские сторонники «революции гидности» дружно размещали у себя на аватарках маску Гая Фокса и даже разгуливали с этими масками на Майдане, видимо, воображая себя таинственными героями, борющимися с тоталитаризмом. После того, как борьба завершилась установлением власти других олигархов вместо прежних и еще большей ...опой в экономике и политике, «гайфоксомания» постепенно сошла на нет.

Комикс так и не нашел себе применения в реальности. Да и не мог найти. Революционер V остался таким же картонным героем, как и  сказочные супермены и спайдермены. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий