суббота, 31 декабря 2016 г.

Лидеры советского кинопроката. Часть 1. Отечественные фильмы


Глядя на довольно грустные результаты современного российского кино в прокате, так и тянет вспомнить что-то светлое и приятное, например, лидеров советского кинопроката. Эта часть будет посвящена отечественным фильмам. При написании статьи использованы данные сайта «Кинопоиск.ру» и «Википедия». Фильмы оценивались по количеству зрителей за год проката.

суббота, 3 декабря 2016 г.

Материнская клятва

Оригинальное название: Kasam Paida Karne Wale Ki
Производство: Индия
Год: 1984
Режиссер: Баббар Субхаш
В ролях: Митхун Чакраборти, Смита Патиль, Салма Ага, Амриш Пури, Каран Раздан, Гита Сиддхарт, Боб Кристо, Маник Ирани
Моя оценка: 7 из 10


Интересный фильм в биографии Митхуна Чакраборти. Интересен прежде всего тем, что он играет здесь две роли, создает два абсолютно противоположных характера.
В первой части фильма он – сломленный, забитый, раздавленный и униженный Сатиш. Изощренным издевательствам, которым подвергает Сатиша злобный дядя Удайбхан Сингх, нет конца. Он заставляет его повторять: «Я сумасшедший», избивает, очерняет в глазах крестьян. Несчастный Сатиш все терпит, и ему в голову не приходит возмущаться, отстаивать свои права. Он и вправду уже становится похожим на сумасшедшего. Митхун очень хорошо это передает: скованные движения, затравленный взгляд, неуверенная походка.
Всё изменяется с появлением Арти (Смита Патиль).