суббота, 15 октября 2016 г.

Я и мой слон

Оригинальное название: Main Aur Mera Haathi
Производство: Индия
Год: 1981
Режиссер: Р. Тьягараджан
В ролях: Митхун Чакраборти, Пунам Дхиллон, Сатиендра Капур, Суреш Оберой, Шарат Саксена
Моя оценка: 7 из 10


Фильмы о животных и о любви к ним в индийском кино не так часто снимаются, как истории о перепутанных детях, поэтому каждый такой фильм можно считать событием. «Я и мой слон» имеет еще и довольно интересное воплощение, ведь здесь снялся Митхун еще в свой до-«танцородисковский» период. Какой он тогда был? Если коротко, то, как говорил князь в «Соломенной шляпке», – такой мооденький-мооденький, хоошенький-хоошенький))) 

Сердце Ангела

Оригинальное название: Angel Heart
Производство: США, Великобритания, Канада
Год: 1987
Режиссер: Алан Паркер
В ролях: Микки Рурк, Роберт Де Ниро, Лиза Боне, Шарлотта Рэмплинг, Брауни МакГи, Майкл Хиггинс, Дэнн Флорек
Моя оценка: 10 из 10


Фильм «Сердце Ангела» можно считать детективом, можно фантастикой или «фильмом-нуар». Но на самом деле в нем наиболее сильна религиозная и мистическая составляющая. Авторы фильма, выведя эту линию на первый план, сделали фильм очень цельным и сильным, с мощно выраженной идеей: если продал душу дьяволу – ты пропал навечно, и спасения тебе не будет.
Сюжет хорошо закручен, напряжение не ослабевает ни на минуту. Не слишком везучий частный детектив Гарри Энджел, которому никогда не поручали никаких серьезных дел, вдруг получает дорогой заказ от некоего богатого господина Луиса Сайфера. Нужно разыскать одного музыканта Джонни Фэйворита. У него какие-то невыполненные обязательства перед Сайфером. Он содержался в психиатрической клинике, но, как подозревает Сайфер, уже давно исчез оттуда. За информацию богач готов заплатить огромную сумму, и Энджел активно приступает к поискам.

четверг, 13 октября 2016 г.

Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть

Оригинальное название: A Good Day to Die Hard
Производство: США
Год: 2013
Режиссер: Джон Мур
В ролях: Брюс Уиллис, Джай Кортни, Себастьян Кох, Юлия Снигирь, Сергей Колесников, Радивойе Буквич, Мэри Элизабет Уинстэд
Моя оценка: 5 из 10



Сразу можно отметить, что пятая часть «Орешка» получилась худшей из всех частей. Но, можно сказать, это закономерность: когда американцы берутся снимать «про Россию», получается жуткая лабудень.

понедельник, 10 октября 2016 г.

Высоцкий. Спасибо, что живой

Производство: Россия
Год: 2011
Режиссер: Петр Буслов
В ролях: Сергей Безруков, Оксана Акиньшина, Андрей Смоляков, Андрей Панин, Максим Леонидов, Владимир Ильин, Иван Ургант, Дмитрий Астрахан, Анна Ардова, Шухрат Иргашев, Алла Покровская, Сергей Шакуров, Марина Александрова
Моя оценка: 7 из 10


«Спасибо, что живой» – первая попытка российских кинематографистов создать биографический фильм о Владимире Высоцком. К работе над фильмом были привлечены родные певца и актера, был заказан сложный грим – маска, полностью копирующая черты лица Высоцкого. В основу сценария был положен всего один эпизод жизни великого барда: концерты 1979 года в Узбекистане, когда у Высоцкого произошла остановка сердца. Тогда его удалось спасти – Бог подарил ему еще целый год жизни.

воскресенье, 9 октября 2016 г.

Соловей-разбойник

Производство: Россия
Год: 2012
Режиссер: Егор Баранов
В ролях: Иван Охлобыстин, Евгений Стычкин, Оксана Фандера, Игорь Жижикин, Сергей Бадюк, Александр Стриженов, Павел Прилучный, Мария Голубкина, Михаил Горевой, Вадим Демчог, Петр Винс, Дмитрий Шевченко
Моя оценка: 7 из 10


Фильм «Соловей-разбойник» нельзя анализировать как серьезное произведение на серьезную тему. Мне всегда немного смешно читать обсуждения, где люди спорят, хороший ли снял Охлобыстин боевик, что в нем реально, а что не могло быть, насколько ярко в нем выражена «русская идея» и т.д. Дело в том, что «Соловей-разбойник» – это такой же боевик, как и комедия, как и философская драма. Все эти жанровые определения имеют весьма отдаленное отношение к творению Охлобыстина и Баранова. Как и к любому постмодернистскому произведению.

суббота, 8 октября 2016 г.

Полосатый рейс

Производство: СССР
Год: 1961
Режиссер: Владимир Фетин
В ролях: Алексей Грибов, Иван Дмитриев, Маргарита Назарова, Евгений Леонов, Владимир Белокуров, Николай Волков, Аркадий Трусов, Алексей Смирнов, Алексей Кожевников, Алиса Фрейндлих, Василий Лановой, Николай Трофимов, Юрий Горобец
Моя оценка: 8 из 10


Скромный буфетчик Шулейкин (Е. Леонов) волей обстоятельств становится укротителем и сопровождает опасный груз – львов и тигров – в Советский Союз. На корабле мудрый капитан (А. Грибов), забавный матрос Кныш (А. Смирнов), огромный громогласный боцман (В. Белокуров) и влюбленная, но постоянно воюющая пара – разбитная буфетчица Марианна (М. Назарова) и строгий старпом (И. Дмитриев). Марианна изо всех сил старается понравиться любимому мужчине, но всё получается строго наоборот: ее выходки только доводят старпома-недотрогу до бешенства.

четверг, 6 октября 2016 г.

Добровольцы

Производство: СССР
Год: 1958
Режиссер: Юрий Егоров
В ролях: Михаил Ульянов, Петр Щербаков, Леонид Быков, Элина Быстрицкая, Людмила Крылова, Микаэла Дроздовская, Мария Виноградова, Сергей Плотников, Нонна Мордюкова
Моя оценка: 7 из 10


«Добровольцы» – это ярчайший образец такого направления, как «социалистический реализм». Про него много писали в советское время, но после «перестройки» от этого понятия стали отказываться, хотя, на мой взгляд, абсолютно напрасно. Ведь социалистический реализм – не выдумка, и далеко не все произведения, созданные в советское время, можно отнести к нему.
Наверное, самой важной приметой этого направления является постановка в центр произведения образа коммуниста. В фильме «Добровольцы» акцент сделан на комсомоле, молодежной организации коммунистов. Именно комсомольцы подхватывали первыми все начинания руководящей партии: ехали добровольцами на великие стройки, на войну в Испании, на Великую Отечественную войну, на целину и в тайгу после войны.

вторник, 4 октября 2016 г.

20 обязательных элементов классического индийского кино


Уточню: речь идет о старом индийском кино – 60-х - начала 90-х гг., потому что сегодняшний Болливуд уже больше ориентируется на стандарты Голливуда. Увы, старый «канон» все больше остается в прошлом. Но ведь именно он сформировал такой жанр, как индийское кино. Поэтому вспомним эти милые, любимые черты))

Сумасшедшее сердце

Оригинальное название: Dil To Pagal Hai
Производство: Индия
Год: 1997
Режиссер: Яш Чопра
В ролях: Шахрукх Кхан, Мадхури Диксит, Каришма Капур, Акшай Кумар, Аруна Ирани, Шахид Капур
Моя оценка: 6 из 10


В 1997 г. Яш Чопра поставил фильм, где решается извечный спор романтиков и реалистов: верить ли в судьбу, в то, что где-то кто-то предназначен для тебя? Верить ли в то, что сердце обязательно подскажет: вот она, твоя любовь?

понедельник, 3 октября 2016 г.

Кама Сутра: история любви

Оригинальное название: Kama Sutra: A Tale of Love
Производство: Индия, США, Великобритания, Япония, Германия
Год: 1996
Режиссер: Мира Наир
В ролях: Индира Варма, Сарита Чоудри, Рамон Тикарам, Навин Эндрюс, Рекха, Хариш Патель, Ачала Сачдев
Моя оценка: 7 из 10


«Кама Сутра» – знаменитый трактат об искусстве любви. Но если кто-то думает, что фильм Миры Наир – это, скажем так, «экранизация» и на радость зрителям здесь будут продемонстрированы все «позы» из этой книги, то он, конечно же, глубоко заблуждается. В Индии даже эротический трактат будет поставлен как мелодрама, как история любви, что и подчеркивается в названии. Без эротики и смелых сцен, конечно же, не обошлось, но всё это красиво, не пошло и напоминает скорее "ожившие картины", чем фрагменты порнофильма.

суббота, 1 октября 2016 г.

12 разгневанных мужчин

Оригинальное название: 12 Angry Men
Производство: США
Год: 1957
Режиссер: Сидни Люмет
В ролях: Генри Фонда, Мартин Болсам, Ли Дж. Кобб, Джек Уорден, Джозеф Суини, Эд Бегли, Джордж Восковек, Джон Фидлер, Э.Г. Маршалл, Джек Клагмен, Эд Биннс, Роберт Уэббер
Моя оценка: 10 из 10


12-ти присяжным предстоит решить судьбу обвиняемого в убийстве. Обвиняемому всего 18 лет, он италоамериканец и живет в бедном районе. В его огромных глазах застыла тоска. Все свидетели и факты против него, его вина практически доказана: это он убил отца. И окончательную точку в его судьбе должны поставить присяжные.
12 пока еще спокойных мужчин располагаются в душноватой комнате, еще не зная, какие жаркие дебаты развернутся в ней сейчас. Казалось, все будет легко и единогласно. Но неожиданно один человек выступает против обвинения.

Я соблазнила Энди Уорхола

Оригинальное название: Factory Girl
Производство: США
Год: 2006
Режиссер: Джордж Хикенлупер
В ролях: Сиенна Миллер, Гай Пирс, Хейден Кристенсен, Джимми Фэллон, Джек Хьюстон, Тара Саммерс, Мена Сувари
Моя оценка: 8 из 10


«Я соблазнила Энди Уорхола», – так назвали прокатчики фильм Дж. Хикенлупера. Эта замена понятна: если имя Энди Уорхола многие хотя бы слышали, то что такое «Фабрика» знают далеко не все. Тем не менее в картине речь идет не о соблазнении, а именно о «Фабрике», точнее «фабричной девчонке» Иди Сэджвик.
В основу сценария легла ее биография, грустная история ее короткой жизни. Девушке из высшего общества, мнящей себя художницей, всегда хотелось быть не как все. Ей хотелось нового и удивительного. И вот однажды Иди встретила Энди.