пятница, 29 июля 2016 г.

Шахматы

Оригинальное название: Shatranj
Производство: Индия
Год: 1993
Режиссер: Азиз Седжавал
В ролях: Митхун Чакраборти, Джухи Чавла, Джеки Шрофф, Дивья Бхарти, Кадер Кхан, Джамуна, Шакти Капур, Викас Ананд, Сарфараз Кхан, Гудди Марути, Сухасини Малай
Моя оценка: 6 из 10


Как же любят в индийском кино смешивать жанры. Вот и в «Шахматах» намешали всего, чего могли: тут тебе и комедия, и мелодрама, и детектив, и боевик. А начинается фильм с комедии. Итак, жили-были три брата. Старший (Кадер Кхан), владелец небольшого гаража, решил навсегда отказаться от женщин и даже не смотрит в их сторону. В самой этой ситуации уже заложена масса комических моментов. Тем более если младшие братья женоненавистника на женщин смотрят с большим интересом. А средний брат с физиономией Митхуна и весёлым  именем Динки – так и вовсе ловелас и бабник.

четверг, 28 июля 2016 г.

Храм любви

Оригинальное название: Pyar Ka Mandir
Производство: Индия
Год: 1988
Режиссер: К. Бапайя
В ролях: Митхун Чакраборти, Нирупа Рой, Мадхави, Сачин, Радж Киран, Шома Ананд, Аруна Ирани, Кадер Кхан, Асрани, Шакти Капур, Бхарат Капур, Бэби Гудду, Сатиш Каул, Према Нараян, Юнус Парвез
Моя оценка: 7 из 10

Фильм развивает одну из распространенных тем в индийском кино «Бедная мать и неблагодарные дети». Этакий женский вариант «Короля Лира», только вместо трех дочерей – три сына. Двое умных, которыми мать сильно гордилась, оказываются надутыми индюками и засранцами, а младший дурачок, который был просто слугой при умных братьях, оказывается настоящим золотом. Режиссура, актерская игра – всё в традициях индийского кино. И наверное, единственным, кто хотя бы немного выбивается из общей стилистики, является Митхун, который старается играть «по Станиславскому», то есть искренне и психологически достоверно существовать даже в такой сказке.

вторник, 26 июля 2016 г.

Ярость

Оригинальное название: The Fury
Производство: США
Год: 1978
Режиссер: Брайан де Пальма
В ролях: Кирк Дуглас, Джон Кассаветис, Эми Ирвинг, Эндрю Стивенс, Кэрри Снодгресс, Чарльз Дёрнинг, Фиона Льюис, Дэрил Ханна
Моя оценка: 7 из 10

Питер Сандза, бывший сотрудник ЦРУ, отдыхает со своим сыном Робином на Ближнем Востоке. Синее море, золотой песок, вокруг друзья. После отдыха Питер собирается переехать в Чикаго, чтобы сын учился там в школе для детей с необычными способностями.
Внезапно мирный отдых прерывается атакой террористов. Питер понимает, что объектом охоты террористов является он и его сын. Сам он едва не погиб при взрыве лодки, а Рона похищают.

Ярость

Оригинальное название: Fury
Производство: США
Год: 1936
Режиссер: Фриц Ланг
В ролях: Спенсер Трэйси, Сильвия Сидни, Уолтер Абель, Брюс Кэбот, Уолтер Бреннан, Фрэнк Альбертсон, Морган Уоллес
Моя оценка: 9 из 10

Фильм «Ярость» немецкого режиссера Фрица Ланга – его первый фильм в Америке после эмиграции: из-за прихода нацистов к власти киноклассик был вынужден покинуть Германию. «Ярость» и через 80 лет после премьеры смотрится на одном дыхании и ставит такие моральные проблемы, которые актуальны и сейчас. Режиссер старается ответить на вопрос – есть ли предел человеческой жестокости, и показывает, как быстро нормальный человек, обыватель, оказавшись в толпе, превращается в безумного и жестокого зверя. Конечно, здесь можно увидеть и аллюзии к событиям в Германии, где быстрыми темпами шло превращение людей в фанатичную толпу, и к событиям в самой Америке 20-30-х гг., где «суды Линча» были обычным делом.

понедельник, 18 июля 2016 г.

Мой парень - Ангел

Производство: Россия
Год: 2011
Режиссер: Вера Сторожева
В ролях: Артур Смольянинов, Анна Старшенбаум, Сергей Пускепалис, Гоша Куценко, Иван Охлобыстин, Ольга Попова, Екатерина Вуличенко, Никита Ефремов, Иван Макаревич, Василий Степанов, Ирина Хакамада, Андрей Леонов, Кристина Бабушкина, Алла Мещерякова
Моя оценка: 6 из 10
У девушки Саши – полоса сплошных неприятностей. Она узнала, что ей изменяет парень. Экзамен будет принимать злой и занудный препод. И вдобавок, сбежал ее любимый кот. Пытаясь поймать его, она сваливается – прямо на голову ангелу.
Ангел Серафим очень добрый, хотя и не знает всех земных реалий. Зато он может «застопить» машину с мигалкой, помочь на экзамене и даже сыграть роль ее парня. А еще он может превратить злобного скинхеда в негра и оживить сбитую машиной собаку.

пятница, 15 июля 2016 г.

Статский советник

Производство: Россия
Год: 2005
Режиссер: Филипп Янковский
В ролях: Олег Меньшиков, Никита Михалков, Константин Хабенский, Оксана Фандера, Мария Миронова, Эмилия Спивак, Алексей Горбунов, Владимир Машков, Олег Табаков, Михаил Ефремов, Федор Бондарчук, Ростислав Янковский, Игорь Ясулович, Масами Агава, Дмитрий Мухамадеев, Кирилл Грацинский, Юрий Колокольников, Павел Белозеров, Владимир Зайцев, Александр Стриженов
Моя оценка: 9 из 10

«Статский советник» – одна из удавшихся попыток экранизировать роман Акунина. Надо заметить, что этот роман – не самый легкий для экранизации: много сюжетных линий с предысториями, много политики, которая обычно «утяжеляет» картину, мало романтических линий. И тем не менее авторы, можно сказать, с честью справились, правда, некоторые акценты все-таки были смещены.

среда, 13 июля 2016 г.

Раба любви

Производство: СССР
Год: 1975
Режиссер: Никита Михалков
В ролях: Елена Соловей, Родион Нахапетов, Александр Калягин, Олег Басилашвили, Константин Григорьев, Вера Кузнецова, Инна Ульянова, Никита Михалков, Николай Пастухов, Готлиб Ронинсон, Евгений Стеблов, Александр Яковлев, Александр Адабашьян, Юрий Богатырев, Борис Галкин
Моя оценка: 9 из 10

«Раба любви» – это наивная немая мелодрама, из серии, что называется, «страстья в клочья», которую снимает сбежавшая в Ялту от революций киногруппа. Ни режиссер, ни продюсер, ни главная актриса – звезда Ольга Вознесенская – не хотят знать никакой политики, никаких «белых» и «красных». Они просто хотят снимать свои фильмы, как раньше. Но как раньше – уже не будет. И вот на съемочную площадку грубо вваливается контрразведка, ведет себя хамски, по-хозяйски. Жить среди политических боев и быть свободным от политики – нельзя. Рано или поздно «чистому искусству» придет конец – и неизбежно придется делать выбор.

вторник, 5 июля 2016 г.

Свой среди чужих, чужой среди своих

Производство: СССР
Год: 1974
Режиссер: Никита Михалков
В ролях: Юрий Богатырев, Анатолий Солоницын, Сергей Шакуров, Александр Пороховщиков, Николай Пастухов, Александр Кайдановский, Никита Михалков, Николай Засухин, Александр Калягин, Константин Райкин, Александр Адабашьян, Борис Галкин
Моя оценка: 9 из 10

«Свой среди чужих, чужой среди своих» стал дебютным фильмом Никиты Михалкова. И молодой режиссер решил впихнуть в свой фильм всё – все жанры, стили и направления. В результате получилась странноватая эклектика, лихая и очень притягательная.

понедельник, 4 июля 2016 г.

15 лучших фильмов Олега Меньшикова


Олег Меньшиков при всей полярности оценок его таланта (от «аааах гениальный» до «фуууу ненавижу») уже несколько десятилетий остается актером № 1 российского кино. Самым загадочным, самым неожиданным и непредсказуемым, чемпионом по количеству слухов, непохожим ни на кого. Меньшиков – он такой один. Вспомним лучшие роли этого великого (да, можно так уже смело писать, – великого) актера.