среда, 16 декабря 2015 г.

Без свидетелей

Производство: СССР
Год: 1983
Режиссер: Никита Михалков
В ролях: Михаил Ульянов, Ирина Купченко
Моя оценка: 9 из 10


Всегда считала и буду считать, что камерные фильмы Н. Михалкова гораздо более ценны для истории кино, чем его «великие эпопеи». Насколько пафосны, неточны его «грандиозные» картины последних лет, настолько глубоки, полны нравственного смысла философские камерные шедевры. Для выражения замысла здесь не нужно большого количества персонажей – может быть достаточно и двух, действие может происходить в одной лишь квартире, и все внимание зрителя сосредоточено на диалоге-споре героев, на внутренней жизни человека, на движениях его души. Именно так построена картина «Без свидетелей».

суббота, 12 декабря 2015 г.

Противостояние

Производство: СССР
Год: 1985
Серий: 6
Режиссер: Семен Аранович
В ролях: Олег Басилашвили, Андрей Болтнев, Мурман Джинория, Юрий Кузнецов, Александр Филиппенко, Ольга Семенова, Вера Быкова-Пижель, Ольга Самошина, Олег Пальмов, Елизавета Никищихина, Станислав Садальский, Талгат Нигматулин, Галина Макарова, Котэ Махарадзе, Сергей Бехтерев, Наталья Сайко, Наталья Лабурцева, Тамара Шемпель, Мария Берггольц, Владимир Головин, Николай Боярский, Алексей Булдаков, Леонид Тимцуник, Андрей Смоляков
Моя оценка: 9 из 10
Детективный сериал Семена Арановича в 1985 году приковал к себе на шесть вечеров зрителей всего Союза. И не столько из-за детективной интриги («кто убийца?»), хотя она действительно захватывающая. До сих пор еще ни в одном фильме не была проведена так ярко связь сегодняшнего дня с прошлым, до сих пор еще в советском кино не был создан настолько мощный и настолько  чудовищный образ врага-предателя.
Фильм начинается с военной хроники, а затем следует вроде бы обычный детектив – у обочины дороги в далеком северном городе обнаружен мешок с расчлененным трупом мужчины. Расследовать дело поручено полковнику Костенко.