пятница, 31 июля 2015 г.

Побег

Производство: Россия
Год: 2005
Режиссер: Егор Кончаловский
В ролях: Евгений Миронов, Виктория Толстоганова, Алексей Серебряков, Андрей Смоляков, Сергей Астахов, Любовь Толкалина, Наталья Аринбасарова, Юрий Беляев, Ксения Лаврова-Глинка, Александр Мохов, Евгений Князев, Анна Бегунова, Настя Ричи, Максим Дрозд
Моя оценка: 7 из 10


Этот фильм часто упрекают в полном заимствовании сюжета («Беглец» с Харрисоном Фордом). Когда происходит подобное, тут же неизбежно начинаются сравнения, и часто не в пользу «копии». И все же мне хотелось бы оценить этот фильм без отношения к его зарубежному оригиналу.
О чем фильм Егора Кончаловского? Несомненно, прежде всего, это детектив. Динамичный, достаточно цельный, с неожиданными поворотами, с сильным героем, который в конце концов добивается справедливости. Но кроме того – это фильм о столкновении таланта и бездарности, человечности и жестокости.

четверг, 30 июля 2015 г.

Кококо

Производство: Россия
Год: 2012
Режиссер: Авдотья Смирнова
В ролях: Анна Михалкова, Яна Троянова, Геннадий Смирнов, Константин Шелестун, Юлия Снигирь, Евгений Муравич, Сергей Борисов
Моя оценка: 5 из 10

Две женщины – Лиза и Вика – едут в Питер. Трудно найти двух более разных людей. Лиза (Анна Михалкова) – интеллигентная сотрудница этнографического музея из Питера, у нее есть бывший муж, своя культурная тусовка и походы на митинги по выходным дням. Она любит рассуждать о высоком, философствовать о жизни, об искусстве, о барокко и рококо. Жительница Екатеринбурга Вика (Яна Троянова) одевается, как проститутка, ведет себя, как хабалка, и о «кококо», т.е. рококо, имеет весьма смутное представление.
В дороге происходит неприятность – женщин обокрали. Обе попадают в милицию, и если Лизу отпускают сразу, то пребывание  Вики в Питере оказывается под вопросом. Неожиданно для себя Лиза спасает попутчицу, назвав ее своей подругой.

суббота, 11 июля 2015 г.

Неоконченная пьеса для механического пианино

Производство: СССР
Год: 1977
Режиссер: Никита Михалков
В ролях: Александр Калягин, Елена Соловей, Евгения Глушенко, Антонина Шуранова, Юрий Богатырев, Олег Табаков, Николай Пастухов, Павел Кадочников, Никита Михалков, Анатолий Ромашин, Наталья Назарова, Сергей Никоненко, Вячеслав Максаков
Моя оценка: 9 из 10

Экранизировать Чехова, наверное, не менее сложно, чем Достоевского. Сразу находится немало знатоков, придирчиво оценивающих, достаточно ли «чеховский» получился фильм.
Картина «Неоконченная пьеса для механического пианино» Н. Михалкова должна удовлетворить даже самого взыскательного «чеховеда». И не потому что здесь скрупулезно сохранена «буква» писателя (фильм снят по мотивам нескольких рассказов – «Безотцовщина», «В усадьбе», «Учитель словесности», «Три года», «Моя жизнь»), нет, здесь сохранен «дух». Сохранена чеховская идея, его размышления о судьбе русской интеллигенции на переломе веков.