вторник, 24 сентября 2013 г.

Скандальный дневник

Оригинальное название: Notes on a scandal
Производство: Великобритания
Год: 2006
Режиссер: Ричард Эйр
В ролях: Джуди Денч, Кейт Бланшетт, Билл Найи, Эндрю Симпсон
Моя оценка: 7 из 10

Дневник – единственный друг немолодой женщины Барбары (Джуди Денч). Всё, что есть у нее в жизни – дневник, кошка и беспросветное одиночество. Жизнь без любви.
В школе, где работает Барбара, появляется новенькая – Шиба Харт (Кейт Бланшетт). У нее муж, гораздо старше ее, избалованная капризная дочка и сын – даун. С учениками у молодой учительницы всё не гладко, дети не слушаются. И очень скоро Шиба становится подругой Барбары, которая так ее поддерживает…

вторник, 17 сентября 2013 г.

Принцесса специй

Оригинальное название: Mistress of spices
Производство: США, Великобритания
Год: 2005
Режиссер: Пол Маеда Берджес
В ролях: Айшвария Рай, Дилан МакДермотт, Нитин Чандра Ганатра, Анупам Кхер
Моя оценка: 7 из 10

Проблема столкновения двух различных культур – для отражения в искусстве одна из самых сложных. Потому что однозначно и на двух тонах решить ее нельзя. Тем не менее попытки такие делаются. Одной из них стал фильм режиссера Пола Маеды Берджеса «Принцесса специй».
Для чего индийцы приезжают в Америку? Наверное, за американской мечтой. Но далеко не у всех получается хорошо устроиться в чужой стране. Всё здесь так и остается чужим – и обычаи, и наряды, и язык, и песни…

понедельник, 16 сентября 2013 г.

Ниагара

Оригинальное название: Niagara
Производство: США
Год: 1952
Режиссер: Генри Хэтэуэй
В ролях: Мэрилин Монро, Джозеф Коттен, Джин Питерс, Макс Шоуолтер, Ричард Аллан
Моя оценка: 7 из 10
Фильм «Ниагара» стал одним из последних фильмов в жанре нуар. Эпоха классического «черного фильма», начавшаяся в Голливуде во время Второй мировой войны, закончилась в начале 50-х. Собственно, из «чёрного» (нуара) в «Ниагаре» только запутанный детективный сюжет, а что касается картинки – то здесь сплошное солнце, яркие наряды и яркие пейзажи.
Молодожены Полли и Рэй (Джин Питерс и Макс Шоуолтер), желая провести незабываемый медовый месяц, приезжают в отель, расположенный неподалеку от живописного водопада Ниагара. В отеле они знакомятся с другой семейной парой – Роуз и Джорджем (Мерилин Монро и Джозеф Коттен). Парочка, надо сказать, довольно странная. Она – настоящая роза, пышная, яркая, сексапильная, соблазнительная. Он – хмурый нелюдим, просто мымр какой-то, да еще и гораздо старше ее. По словам Роуз, он страдает депрессией и его только что выпустили из сумасшедшего дома. Вполне верим!

воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Натали

Оригинальное название: Nathalie...
Производство: Франция, Испания
Год: 2003
Режиссер: Анн Фонтен
В ролях: Фанни Ардан, Эммануэль Беар, Жерар Депардье
Моя оценка: 7 из 10
Кто, как не французы, умеют снимать о любви? И «Натали» – очень чувственная, тонкая эротическая драма о любви могла быть снята только во Франции.
Немолодая, но все еще красивая женщина Катрин (Фанни Ардан) узнает, что муж Бернар (Жерар Депардье) ей изменяет. Не так чтобы часто. И не с одной. Просто ему нужен секс. С Катрин у них уже давно ничего нет. Все на свете проходит. И чувства умирают. Ничего удивительного – возраст, привычка. Но разве им плохо – живут себе мирно, без скандалов, как друзья…
Катрин и не сердится на мужа. Но в ней вдруг просыпается жадное любопытство: а какой он – ее муж? Какой он с другими женщинами? Как он ведет себя с ними в постели? Эти вопросы не дают ей спокойно жить. Она страстно желает узнать ответы на эти вопросы, как будто именно в них заключено что-то безумно важное.