воскресенье, 30 июня 2013 г.

Легенда № 17

Производство: Россия
Год: 2012
Режиссер: Николай Лебедев
В ролях: Данила Козловский, Олег Меньшиков, Светлана Иванова, Владимир Меньшов, Александр Лобанов, Роман Мадянов, Александр Яковлев, Алехандра Грепи, Борис Щербаков, Даниэль Ольбрыхский, Валентин Смирнитский, Нина Усатова, Никита Емшанов, Александр Числов
Моя оценка: 8 из 10

«Легенда № 17» – уже вторая попытка показать жизнь знаменитого и, может быть, самого любимого хоккеиста Советского Союза – Валерия Харламова. Судя по кассе – попытка удалась. А судя по отзывам... Наблюдается парадоксальная картина: фильм занимает первые места в рейтингах зрительских симпатий и такие же – в рейтингах антипатий.

суббота, 29 июня 2013 г.

Москва слезам не верит

Производство: СССР
Год: 1979
Режиссер: Владимир Меньшов
В ролях: Вера Алентова, Ирина Муравьева, Раиса Рязанова, Алексей Баталов, Наталья Вавилова, Борис Сморчков, Юрий Васильев, Александр Фатюшин, Евгения Ханаева, Олег Табаков, Зоя Федорова, Владимир Басов, Лия Ахеджакова, Геннадий Ялович, Муза Крепкогорская, камео - Иннокентий Смоктуновский, Георгий Юматов, Татьяна Конюхова, Леонид Харитонов
Моя оценка: 10 из 10
 


Москва, конец 1950-х. Модная песня «Джамайка» в исполнении Робертино Лоретти и молодой Вознесенский, читающий свои стихи у памятника Маяковскому, толпа у Дома Кино, в которой потерялся начинающий Иннокентий Смоктуновский, а самая «звездная звезда» – Леонид Харитонов, и «Голубой огонек» с Рудаковым и Нечаевым...
Три девушки в это время начинают свой путь в Москве, начинают свой «роман» с ней. Москвой здесь все испытываются и все проверяются.

среда, 26 июня 2013 г.

Розыгрыш

Производство: СССР
Год: 1976
Режиссер: Владимир Меньшов
В ролях: Дмитрий Харатьян, Евгения Ханаева, Наталья Вавилова, Андрей Гусев, Евдокия Германова, Олег Табаков, Наталья Фатеева, Александр Жильцов, Арсен Михайлов, Зиновий Гердт, Владимир Меньшов, Гарри Бардин, Павел Винник, Мария Виноградова, Муза Крепкогорская, Ирина Мурзаева
Моя оценка: 7 из 10


«Когда уйдем со школьного двора, под звуки нестареющего вальса...» Наверное, эту песню каждый человек слышал хоть раз в жизни – ни один выпускной без нее не обходится. Но, возможно, многие подзабыли, что впервые песня эта прозвучала в кинокартине В. Меньшова «Розыгрыш».

Зависть богов

Производство: Россия
Год: 2000
Режиссер: Владимир Меньшов
В ролях: Вера Алентова, Анатолий Лобоцкий, Александр Феклистов, Жерар Депардье, Виктор Павлов, Людмила Иванова, Марина Дюжева, Лариса Удовиченко, Ирина Скобцева, Владлен Давыдов, Юрий Колокольников, Леонид Трушкин, Владимир Еремин, Владимир Качан, Наталья Хорохорина
Моя оценка: 7 из 10


Фильм, снятый в 2000 году, предлагает «вспомнить всё» – окунуться снова в «андроповское» время. Программа «Время» с И. Кирилловым и А. Шатиловой, облавы в кинотеатрах (а почему это в рабочее время люди в кино сидят?), война в Афганистане, тайное прослушивание радио «Свобода» и политические анекдоты на кухне, а еще «подпольные» просмотры запрещенных фильмов на таких редких еще видеомагнитофонах. Ложь и двойной стандарт (официально – одно, на кухне – другое) давно стали нормой жизни.

вторник, 25 июня 2013 г.

Любовь и голуби

Производство: СССР
Год: 1984
Режиссер: Владимир Меньшов
В ролях: Нина Дорошина, Александр Михайлов, Сергей Юрский, Наталья Тенякова, Янина Лисовская, Игорь Лях, Лада Сизоненко, Людмила Гурченко, Владимир Меньшов, Константин Михайлов
Моя оценка: 10 из 10



– А если это любовь?
– Кака любовь?
– Така любовь!
***
– Ах ты, сучка ты крашена!
– Почему же крашеная? Это мой натуральный цвет!
***
– Девушки, уймите вашу мать!
***
– Ну, Людк, неси сберкнижку.
– Где?
– Тама!
– А-а-а.
***
– Шибануло вашего отца, Людка. Всё.
и когда все обрыдались, продолжает:
Всё. Теперь так и останется.
– Что останется?
– Косоглазие!
***
Даже не надо указывать, откуда эти цитаты. Их цитируют уже около 30 лет самые разные поколения. Ну а женщины по имени Люда просто обречены слушать: «Людк! А Людк!».

понедельник, 24 июня 2013 г.

Тот самый Мюнхгаузен

Производство: СССР
Год: 1979
Режиссер: Марк Захаров
В ролях: Олег Янковский, Елена Коренева, Инна Чурикова, Игорь Кваша, Александр Абдулов, Леонид Ярмольник, Юрий Катин-Ярцев, Владимир Долинский, Леонид Броневой, Семен Фарада, Всеволод Ларионов, Игорь Ясулович, Любовь Полищук
Моя оценка: 10 из 10
Как известно, литературные герои часто становятся олицетворениями неких качеств человеческих, в большей степени отрицательных. Жадность – это Плюшкин, скупость – Скупой Рыцарь, зависть – Сальери, ревность – Отелло. А если человек врун, его называют бароном Мюнхгаузеном. Да, это самый знаменитый обманщик во всей мировой литературе.
Но у М. Захарова и Г. Горина всё наоборот. Барон Мюнхгаузен славен тем, что никогда не врет. Получается, и его полеты на ядре, и вытаскивание за волосы из болота, и олень с вишневым деревом на голове – это всё правда, это всё было? Да, это всё правда, и всё было. Только не в приземленном реальном мире. А в его мире. В его реальности.

воскресенье, 16 июня 2013 г.

Кукла (Влюбленный)

Оригинальное название: Gudia
Производство: Индия
Год: 1997
Режиссер: Гаутам Гхош
В ролях: Митхун Чакраборти, Пран, Нандана Сен, Автар Гилл, Мохан Агаше, Масуд Ахтар
Моя оценка: 10 из 10


В Интернете на этот фильм можно найти вот такую аннотацию: «Джонни – популярный певец и музыкант. Звездой его шоу является говорящая кукла Урваши, имеющая облик прекрасной девушки. Певец так привязан к своей кукле, что впадает в отчаяние, когда ее уничтожают безжалостные враги. Чтобы помочь Джонни, любящая его девушка Розмари решает выйти на сцену вместо куклы».
Что можно понять из этой аннотации? Некий странноватый маньяк Джонни влюблен в свою куклу. Настолько, что когда ее не стало, его девушке пришлось притворяться этой куклой. Фильму наши переводчики и название дали с намеком, так сказать, – «Влюбленный». Соответственно и награду в Каннах получил, видимо, потому что там такое любят – «странное».
Но уверяю вас – фильм вовсе не об этом. Мало того, сейчас, посмотрев внимательно этот фильм, я вообще сомневаюсь – а есть ли там эта тема – любовь к кукле. Как говорится – «а был ли мальчик» – а есть ли там «влюбленный»? Давайте разбираться.

пятница, 14 июня 2013 г.

12 стульев

Производство: СССР
Год: 1976
Режиссер: Марк Захаров
В ролях: Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Ролан Быков, Георгий Вицин, Николай Скоробогатов, Олег Табаков, Татьяна Пельтцер, Любовь Полищук, Лидия Федосеева-Шукшина, Вера Орлова, Марк Прудкин, Савелий Крамаров, Дмитрий Гошев, Вячеслав Богачев, Татьяна Божок, Виктор Проскурин, Елена Шанина, Александр Абдулов, Всеволод Ларионов, Михаил Водяной, Григорий Шпигель, Вера Ивлева, Михаил Светин, Александр Ширвиндт, Юрий Медведев, Лев Борисов, Николай Караченцов, Зиновий Гердт (текст от автора).
Моя оценка: 8 из 10


Экранизировать шедевр классики всегда сложно. Тем более если варианты экранизации уже есть и, следовательно, сравнений не избежать. В 70-е годы сразу два мастера режиссуры предложили свои версии бессмертного романа И.Ильфа и Е. Петрова «12 стульев». Леонид Гайдай снял свой фильм в 1971 году, Марк Захаров 4-хсерийную версию для телеэкранов – в 1976-м. У Гайдая роль Бендера сыграл экспрессивный грузин Арчил Гомиашвили, роль Кисы Воробьянинова – маститый комик Сергей Филиппов. Захаров сделал ставку на беспроигрышный дуэт Миронов – Папанов. Споры о том, кто лучший Бендер, не утихают до сих пор.

четверг, 13 июня 2013 г.

Обыкновенное чудо

Производство: СССР
Год: 1978
Режиссер: Марк Захаров
В ролях: Олег Янковский, Ирина Купченко, Евгений Леонов, Евгения Симонова, Александр Абдулов, Екатерина Васильева, Юрий Соломин, Андрей Миронов, Ерванд Арзуманян, Всеволод Ларионов, Валентина Воилкова, Владимир Долинский, Андрей Леонов
Моя оценка: 10 из 10


Сначала была волшебная сказка-пьеса Евгения Шварца. Затем в 1964 г. по ней была снят фильм Эраста Гарина – милая сказка с молодым Олегом Видовым в роли Медведя. Но, наверное, настоящую жизнь эта история получила только, когда за нее взялся Марк Захаров.
 Форма фильма – «сказка в сказке». Волшебник – бессмертный – любит обычную земную смертную женщину. Из любви к ней он придумывает эту сказку. И вся она будет разыграна у них на глазах, в в их волшебном доме.